Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Передвижные компрессоры — все, что нужно о них знать

Передвижные компрессоры — все, что нужно о них знать

Подберем передвижной компрессор
в 3-х ценовых категориях под ваш бюджет и задачи
Передвижные компрессоры — все, что нужно о них знать

Передвижные компрессоры по своей функциональности почти ничем не отличаются от стационарных винтовых компрессоров. Тем не менее, передвижные варианты имеют характерные особенности и отличаются в эксплуатации. В данной статье мы разберем подробно все эти нюансы.

Передвижной дизельный компрессор Comprag PORTA 5

Характеристики передвижных компрессоров — подбор. Как не ошибиться?

Как и стационарные компрессоры, передвижные имеют ряд характеристик. Одни из них схожи, другие являются специфичными и относятся только к передвижным компрессорам. Разберем именно отличия:

Передвижные компрессоры делятся по типу двигателя на две большие группы — они бывают электрическими и дизельными. Электрические обычно стоят меньше и более просты в эксплуатации, но при этом для их работы необходимо подключение к промышленной электросети или другой источник электроэнергии. В отличие от компрессоров с электродвигателем, агрегаты на дизельном топливе являются полностью автономными и не привязаны к месту.

Такая характеристика, как объем топливного бака (измеряется в литрах), актуальна только для дизельных передвижных компрессоров. Именно от нее зависит длительность работы агрегата без долива топлива. Как правило, чем компрессор более производительный и мощный, тем объемней его бак.

Производимый компрессором уровень шума, измеряемый в дБ (А) — это параметр, который имеет значение для людей, работающих с оборудованием. Также он важен, если работы проводятся на территории населенных пунктов. Как и в случае с объемом бака, уровень шума зависит от мощности передвижного компрессора. Кстати, электрические передвижные компрессоры производят меньше шума, чем дизельные модели.

О том, сколько потребителей сжатого воздуха можно подключить к компрессору, говорит характеристика «Посты». Этот параметр может выглядеть так: 3хG3/4". Это будет означать, что к компрессору можно подключить максимум 3 инструмента, резьбовое соединение у которых 3/4". Но всегда следите за тем, чтобы производительности компрессора хватало всем подключенным пневмоинструментам. Читайте в нашем блоге о правильном выборе оборудования для передвижных компрессоров:

Правильная эксплуатация передвижных компрессоров

Задача передвижных компрессорных установок — производить энергию сжатого воздуха в таких местах, где это невозможно сделать с помощью стационарных компрессоров.

Основные сферы применения передвижных компрессоров:

  • Дорожные работы;
  • Строительные площадки;
  • Ремонт;
  • Окрасочные и пескоструйные работы.

Самые популярные потребители сжатого воздуха, производимого передвижными компрессорами: перфораторы, отбойные молотки, пескоструйные аппараты и краскопульты.

Передвижной компрессор Chicago Pneumatic

Кроме мобильности, у данных видов воздушных компрессоров имеется еще одно важное преимущество — для начала работы они не требуют специальной подготовки и готовы к пуску в любое время

Специфика выездных работ предполагает тяжелые условия эксплуатации передвижных компрессоров: температура от -40 до +40°C, а также запыленность. Компрессоры из нашего каталога способны к работе при очень высоких и очень низких температурах, а проблема загрязненного твердыми частицами воздуха решается с помощью защитного кожуха в конструкции корпуса.

Относительно способов достижения мобильности, промышленные передвижные компрессоры бывают трех видов:

  • На колесном шасси для перемещения с помощью прицепа к транспорту;
  • На салазках для буксировки транспортом;
  • На стационарных опорах для монтажа внутрь кузова транспорта.

Особенности выбора передвижного компрессора: дополнительные опции

Передвижные компрессоры, как и любое другое оборудование, оснащается дополнительными опциями. Для правильного выбора мобильного компрессора нужно разобраться в данных опциях и определиться, нужны ли они вам. Не зная о них, вы рискуете либо переплатить, либо остаться без крайне необходимых для вашей работы функций.

Дополнительные опции передвижных компрессоров:

  • Холодный старт — данная опция позволяет компрессору запускаться в тяжелых температурных условиях до -20°С за счет автоподогрева перед непосредственным пуском;
  • Предварительный воздушный фильтр — это дополнительная ступень фильтрации воздуха, который поступает в винтовой блок. Данная функциональность необходима при работе в сильно запыленных условиях;
  • Оснащение охладителем, влагоотделителем и сепаратором помогает добиться более осушенного и холодного воздуха. Опция пригодится для таких работ, в которых наличие влаги в сжатом воздухе крайне нежелательно — например, при пескоструйных, окрасочных работах и других.

У вас остались вопросы? Вы хотите купить действительно хороший передвижной компрессор? Позвоните или напишите нам — наши инженеры подберут оборудование специально под ваши задачи и проконсультируют по любым техническим нюансам мобильных компрессоров.

Добавить комментарий

Комментарии ()

  1. Иван Ермаков 12 марта 2020, 11:31 # 0
    Спасибо за статью, только не написали какие марки компрессоров в итоге лучше…
    1. Волгаремсервис 12 марта 2020, 11:33 # 0
      Иван, мы предлагаем передвижные компрессоры двух надежных брендов — Chicago Pneumatic и Арсенал. Посмотреть модели вы можете по ссылке www.pnevmo-sklad.ru/shop/oborudovanie/peredvizhnye_kompressory
      1. Иванов Евгений 30 июля 2020, 20:26 # 0
        Что можете сказать про передвижные компрессоры АСО?
        1. Волгаремсервис 31 июля 2020, 09:56 # 0
          Иван, смотря для каких целей вам нужен компрессор. Всё зависит от задач, под которые подбираем и условий эксплуатации. В некоторых проектах АСО будет отличным вариантом (и недорогим), но иногда может просто не подойти. Можем дать вам развернутую консультацию по подбору, предложить варианты и рассказать плюсы и минусы каждого. Обращайтесь, будем рады вам помочь! 8-800-77-000-63, звоните!